lunes, diciembre 5TUNUYAN - MENZODA - ARGENTINA

Agustina Apaza, la primera medalla argentina en los Juegos Odesur



Se colgó la plata en la prueba de cross country femenino del Mountain Bike e inauguró el medallero de nuestro país en la 12ª edición del evento.

La delegación argentina sumó su primera medalla en los Juegos Suramericanos de Asunción 2022. Agustina Apaza se colgó la plata en la prueba de cross country femenino del Mountain Bike e inauguró el medallero de nuestro país en la 12ª edición del evento.

La ciclista jujeña, de 43 años, quedó segunda con un tiempo de 1h29m20. El podio lo completaron dos brasileñas, Raiza Goulao Henrique, que se llevó el oro con 1h28m256, y Hercilia Ferreira Da Souza, bronce con 1h29m50.

Apaza consiguió así su tercera medalla en los Odesur, luego de la dorada que había ganado en Santiago de Chile 2014 y otra plateada que había sumado en Cochabamba 2018.

La sanjuanina Inés Gutiérrez Ortega, de 29 años, finalizó en la décima colocación, con un tiempo de 1h35m19.

En la prueba masculina, el entrerriano Catriel Soto, de 35 años y vigente campeón argentino, se quedó con un quinto lugar, con un registro de 1h32m15, y el mendocino Joel Fernando Contreras terminó octavo con 1h36m05.

El campeón fue el brasileño Gustavo de Oliveira Pereira, quien fue escoltado por su compatriota José Marques de Almeida, mientras que el colombiano Fabio Castañeda se quedó con el bronce.

Por otro lado, en el Centro Acuático Nacional comenzó la acción de la natación, con buenas presentaciones de varios argentinos.

Macarena Ceballos se impuso en la segunda serie clasificatoria de los 100 metros pecho con 1m09s96, consiguió la marca mínima para los Juegos Panamericanos de Santiago 2023 y se metió en la final. Martina Barbeito registró 1m11s62 y también se metió en la carrera por las medallas.

También se metieron en las finales de sus pruebas Juan Bautista Carrocia (1m01s98, marca A para Santiago) y Gabriel Morelli, en los 100 pecho; Guido Buscaglia (50s29, también registro clasificatorio para los Panamericanos), en los 100 libre; Guillermina Ruggiero (56s75, otra marca para la cita de la capital chilena del año que viene) y Lucía Gauna, en los 100 libre; Federico Ludeña y Nicolás Deferrari, en los 50 espalda; y Mainque Mujica y Florencia Perotti, en los 200 medley.

Todas las finales -además de la de los 800 libre con Malena Santillán y Agostina Hein– se correrán desde las 18.

Auka Sosa finalizó séptima en la prueba de trampolín de un metro femenina, que ganó la brasileña Anna Rodrigues Martins Dos Santos.

Aylén Tuya quedó sexta en la competencia femenina de los 200 metros contrarreloj del patín carrera y Francisco Reyes Petrelli ocupó la misma posición en la masculina.

En tanto, en las pruebas de street del skate, Juan Pablo Mateos ocupó el sexto lugar entre los varones y Maira Alfonso, el sexto entre las mujeres. 

Por otro lado, el seleccionado femenino de basket 3×3 cayó por 16-13 ante Paraguay en el debut en el grupo B, y más tarde jugará con Brasil. Y el masculino derrotó por 22-13 a Bolivia, en el arranque de la zona C, y enfrentará en su segunda presentación a Uruguay. 

Mirá también



Source link

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.